Влияет ли задолженность супруга на приобретение совместного жилья?

• г. Самара

У моего супруга имеется задолженность по кредитам до заключения брака со мной, мы собираемся приобрести совместное жилье, нужно ли нам для этого разводиться, чтобы коллекторы не взыскивали с совместно нажитого имущества его долги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! нет, разводиться Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке, могут выделить долю имущества Вашего супруга и обратить на него взыскание. Лучше не разводиться, а составить грамотно брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Разводиться вам не надо.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить у нотариуса брачный договор.

Вы можете составить соглашение о распределении долей в общем имуществе супругов и зарегистрировать в Росреестре (Регпалате) свое право индивидуальной единоличной собственности на данную квартиру.

Покупку квартиры Вы можете первоначально оформить на своих родителей, которые потом подарят ее Вам.

Вы можете не расторгать брак.

Спросить
Пожаловаться

В браке часть совместно нажитого иущества была по определенным причинам оформлена на родственников супруги, остальная часть была оформлена на супруга на момент развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества не возникал. Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни, а выставленного супругом на продажу после расторжения брака. Брачный договор не составлялся.

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Я с супругой решили преобрести жильё. Я взял кредит в размере 400 тысяч, для внесения части стоимости квартиры. Недостающие деньги предоставила семья супруги 300 тысяч, бабушка супруга 300 тысяч, мать супруга 300 тысяч. Мать супруга брала деньги ипотечным кредитом, документы на жильё оформляла на себя.

Жизнь с супругой не сложилась, мы разводимся. Супруга желает делить совместно нажитое имущество. Является ли кредит взятый супругом совместно нажитым, и имеет ли право супруг подать требование о разделе этого кредита между супругами. Кредит брался в браке.

Как можно из совместно нажитого имущества (автомобиль) перевести только на жену? Путём дарения от супруга жене? Супруги в браке и разводиться не собираются.

Может ли супруг развестись со мной в одностороннем порядке? Без моего заявления. Свидетельство о заключении брака хранится у меня. Детей нет, совместно нажитого имущества нет.

Проживали совместно без регистрации брака с 2010 г.. сожитель погиб, для оформления совместно нажитого имущества необходим документ, подтверждающий совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть брак. Общих детей нет. Из совместно нажитого имущества дом (приобретен после продажи совместной квартиры и ипотеки на жену), автомобиль.

Подскажите пожалуйста действует ли после развода совместное участие в погашении ипотеки.

Спасибо!

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

У моего будущего мужа есть существенные долги по кредитам, был суд. Что будет после заключения брака? Допустим мы сделаем покупку крупного имущества, квартиры, машины. Могут ли нас заставить его продать (половина же мужу будет принадлежать), чтобы половину стоимости направить на погашение долга мужа? И что вообще нужно сделать, чтобы стопроцентно обезопасить наше совместно нажитое имущество в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение