Возможность вернуть предоплату по договору купли-продажи автомобиля без уплаты штрафных санкций

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть предоплату (именно так сформулированной в договоре) за автомобиль по договору купли-продажи без уплаты штрафных санкций. По поводу штрафов пункт звучит так: внесенные Покупателем ден. средства, по его письменному требованию подлежат возврату в течение 7 кал. дней с удержанием штрафа в размере 10% от суммы внесенных ден. средств, но не более 15 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, почему Вы намерены вернуть предоплату и условий договора. Если неисполнение условий продавцом,это одно, а если "просто передумал", то могут удержать "фактически понесенные расходы" в размере 15 т.р. и это будет обосновано. Необходимо читать условия договора.