Как вернуть внесенные предоплату деньги за автомобиль без подписания договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Михаил.

Вопрос следующий-организация выставила счет на предоплату по контракту покупки автомобиля. Я оплатил указанную в счете сумму не подписав договор купли-продажи. Сейчас в силу сложившейся ситуации хочу вернуть внесенные деньги. Могу ли я не подписывать договор и потребовать вернуть в полном объеме ден. средсва (в договоре прописана неустойка в случае возврата ден. средств.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Дело в том, что оплата данного счета говорит об акцептованном договоре. Согласно ст. 437 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Т.е. фактически договор считается заключенным, поскольку Вы уже приступили к выполнению своих обязательств.

Если данный счет был выставлен как авансовый платеж, то деньги можно вернуть, если было соглашение о залоге, то эта сумма возврату уже не подлежит.

Согласно ст. 330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Здесь нужно внимательно изучить условия договора, применительно 330 статьи, и при грамотном подходе можно вообще оспорить этот пункт договора, заменив неустойку на фактически понесенные расходы организации, если таковые имели место быть или могут быть доказаны организацией.