Оценка действий сотрудника милиции при преследовании злоумышленников - правомерность и обстоятельства\nАнализ ситуации - правомерность действий сотрудника милиции и возможное превышение мер\nПричины и усл

• г. Ростов-на-Дону

Задача по уголовному праву.17 летние Григорьев, Антонов и Куликов, возвращаясь из леса встретили 16 летнюю Гурову и попытались её изнасиловать. Увидев приблидающегося работника милиции, они стали убегать. Преследуя Григорьева, работник милиции предложил убегавшему остановиться и сделал предупредительный выстрел, однако Григорьев продолжал убегать и стао удаляться от работника миоиции. Прицельным выстрклом Григорьеву был причинён тяжкий вред здоровью.

Правомерны ли лействмя сотрудника милиции?

Имеются ли в данном случае какие либо обстоятельства, исключающие преступность деяния? Если да,то какие?

При каких условиях причинение вреда лицу при его задержании признаётся правомерным?

Что понимается под превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление?

Ответы на вопрос (2):

Задачки на сайте решаются на платной основе.

Правомерны, т.к. на самом деле Григорьев, Антонов и Куликов хотели убежать прямо в ИГИЛ. Нет. Если у задержанного тетя судья, то действия сотрудника полиции будут признаны неправомерными.