Как получить свидетельство о браке, если оригинал находится у супруги, а место регистрации находится в другом городе?

• г. Конотоп

Мой брат уехал за границу и на даный момент хочет развестись с женой. Но оригинал свидетельства о браке в него нету, но есть в жены которая не хочет его давать. Он хочет написать довереность на маму, чтобы она взяла копию свидетельства, но розписывались они в городе Николаев, а мама живёт в Кролевце Сумская область. Возможно ли получить свидетельство там где живёт мама?

Ответы на вопрос (1):

возможно, направив заявление и копию , заверенную нотариально, в РАГС по месту регистрации брака , такое свидетельство направят в РАГС по месту проживания доверенного лица