Смерть брата на Украине - затруднения с оформлением наследства и копией свидетельства

• г. Москва

Мой брат уехал в гости на Украину и погиб. Похоронили его там. Его дочь прислала маме копию свидетельства о смерти, заверенную нотариально. Нотариус не принял от мамы заявление на право наследства без оригинала. Племянница повторное свидетельство брать и присылать отказалась. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ехать и брать оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Умерла мама 5.06.17 г. Наследниками оказались я, мой меньший брат и племянница, т.к средний брат умер 5 лет назад. Я отказалась в пользу брата. А племянница по дала заявление на наследство. И теперь брату нотариус уже оформила наследство 2/3. А 1/3 на племянницу нет. Оказалось в свидетельстве о рождении у брата имя мамы Галина, а у нас Анна. И во всех предоставленных документах у мамы имя Анна. может ли все это изменить ЗАГС или решает только суд. Как быть. Спасибо.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

У моей мамы умер двоюродный брат. Мама первоочередная наследница. Но от неё утаили смерть и похороны брата. Обо всём она узнала через 2 с лишним месяца. Похоронила его племянница жены двоюродного брата, которая умерла несколько лет назад. Квартира приватизирована, завещания нет. В нотариальной конторе нам сказали, что племянница оформляет наследство. И что маме ничего ни светит, так как у неё нет на руках свидетельства о смерти, а без него никакой суд не примет заявления. Все попытки связаться с племянницей ни к чему не привели. Что нам делать?

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

Прежде задавала вопрос про наследство по закону. Сейчас вопрос в следующем: сестра отца, сделавшая завещание тайком от своего брата, не дает оригинал свидетельства о смерти, только нотариально заверенную копию. Как мы можем получить оригинал документа. Можем ли мы открыть дело о наследстве у нотариуса, при нотариально заверенной копии свидетельства о смерти? Спасибо.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение