Возможность привлечения свидетелей к уголовной ответственности за ложные показания в ДТП случае - реальность или пустая затея?

• г. Волжский

Мою машину, припаркованную в месте стоянки, зацепили и уехали с места ДТП. Свидетель этого происшествия сообщил мне номера этого авто. Я вызвал ГАИ и сообщил все о случившемся. Меня и виновника вызвали в ГАИ. Виновник все отрицал, то свидетель опознал его. Состоялся суд, на котором судья вынес постановление о лишении виновника права управления ТС на 1 год. В суд виновник привел двух свидетелей (своих друзей), которые под подпиской дали показания, что виновник весь день был в их компании и никуда не уезжал. Судья не поверил этим свидетелям так как они путались в своих же показаниях (врать тоже надо уметь). У меня вопрос к уважаемым юристам - можно ли привлечь этих двух свидетелей за дачу ложных показаний к уголовной ответственности? Что для этого надо сделать? Их ложь просто переходит все границы. Или все это пустая затея? Суд вынес решение не в пользу виновника...

Ответы на вопрос (1):

Нет, их не привлекут, т.к. их показаниям судом дана оценка в рамках дела. Тем более если они путались, всегда могут сослаться на забывчивость.