Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника

• г. Санкт-Петербург

Заключения; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска с 5/с 6.

Ответы на вопрос (2):

Лечащий врач должен дать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), там и определят, имеете ли Вы инвалидность или нет. Разговаривайте с лечащим врачом.

В соответствии с п.5 Правил признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 (далее - Правила), условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п.6 Правил).

Пунктом 15 Правил предусмотрено, что гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Согласно п.16 Правил организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Таким образом, для установления Вам инвалидности, необходимо пройти медицинское обследование в поликлинике, и в случае, если по результатам обследование возникнет необходимость направления Вам на прохождение медико-социальной экспертизы, то Вам выдают направление на мсэ, после чего у Вас возникает право на прохождение МСЭ, по результатам котором и устанавливают инвалидность, либо отказывают.