Проблемы с получением отпуска на работе - как решить ситуацию и осуществить планы?

• г. Томск

Устроился на работу в начале мая 2015 года... первый отпуск должен был быть после истечения 11 месяцев, не отправили. Хотел пойти хотя бы на две недели в июле, мне ответили что по графику у меня отпуск только в середине августа (мол некому работать), хотя с графиком отпусков никто даже не ознакамливал. Что делать в таком случае... Отпуск нужен именно в июле, есть определенные семейные обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателей (ст. 123 ТК РФ).

Если при составлении графика отпусков Вы не учтены, были приняты позже или иные причины - то время отпуска устанавливается по согласованию с работодателем. Ваш работодатель организовывает рабочий процесс и исходя из количества работников, графика отпусков и определяет возможность предоставления Вам отпуска в желаемый период.

Если у Вас веские семейные обстоятельства, рассмотрите возможность получения отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).