Судьба наследства после смерти собственника - права супруги и остальных наследников

• г. Калининград

Прошло 2 года со смерти собственника. В наследство три сына собственника не вступили, после один сын умер, в доме прописаны только трое несовершеннолетних детей умершего. Имеет ли право Супруга умершего на его неоформленное наследство? Что полагается двум остальным братьям?

Ответы на вопрос (3):

Срок для принятия установлен в 6 месяцев. Вы пропустили срок. Для оформления наследства придется обратиться в суд с иском.

Умерший муж подавал нотариусу на наследство

Наследство может быть принято 2 путями : путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия наследства .

Если муж подавал заявление нотариусу , то он принял наследство и положенная ему доля будет переходить по наследству к его наследникам 1 очереди , т.е. супруге , детям родителю (если он жив )

Наследники (несовершеннолетние дети умершего ) проживали на момент смерти в одном жилом помещении с наследодателем поэтому они фактически приняли наследство и могут ( вернее их законные представители ) обратиться к нотариусу для оформления наследства в любое время

Остальные наследники ( которые проживали отдельно ) имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или установлении факта принятия наследства по истечении 6 месяцев .