Вопрос: Правомерно ли ТСЖ ежемесячно осуществляет перерасчет за холодное водоснабжения, если у меня в квартире стоят счетчики?

• г. Минусинск

Ответьте, пожалуйста. У меня в квартире установлены счетчики учета холодного и горячего водоснабжения, согласно показаний, которых я ежемесячно плачу за воду. Также установлен общедомовой счетчик холодного водоснабжения, показания которого работники ТСЖ ежемесячно раскидывают на всех жильцов дома, не зависимо от того стоят счетчики в квартире или нет, как мне пояснили расчет осуществляется по формуле и если стоят счетчики в квартире то доплата будет меньше по сравнению с тем если их нет вообще. Еще помимо этого согласно п.307 осуществляется перерасчет за холодное водоснабжения.

Вопрос: Правомерно ли ТСЖ ежемесячно осуществляет перерасчет за холодное водоснабжения, если у меня в квартире стоят счетчики?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, правомерно. В таких случах действует указанное положение.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = ─────────── x V x T , (9)

kу3.i V + V i.p kу

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не

оборудованных приборами учета, определенный исходя из

нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

(куб. м, кВт. х час);

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

прибором учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./ кВт. х час);"