Существует ли исковая давность по судебным расходам.

• г. Киров
Ответы на вопрос (2):

в СОЮ - общий срок исковой давности в 3 года, в Арбитраже - 6 месяцев со дня вступления решения в силу

Если судебные расходы понесены в ходе арбитражного процесса:

Президиум Высшего арбитражного суда считает, что для подачи заявления о возмещении судебных расходов по делам, решения по которым приняты до вступления в силу изменений в статью 112 АПК РФ, применяется общий срок исковой давности 3 года, а не установленный новой редакцией указанной статьи сокращенный шестимесячный срок.

(01.11.2010г. ст. 112 АПК РФ была дополнена указанием на то, что заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по основному спору).