Страховая требует справку о возбуждении уголовного дела после пожара - что делать?

• г. Москва

В апреле 2015 года у меня сгорел автомобиль, припаркованный возле охраняемой автостоянки. Были вызваны пожарные, я написал заявление в УВД по месту жительства. Пожарная экспертиза через два месяца дала заключение о причине пожара-поджег. В УВД нам дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы все документы отвезли в Страховую. Правомерно ли страховая требует справку о возбуждении уголовного дела. И если мы все таки получим такую справку нужно ли нам будет ждать пока будет найден виновный и предоставлять в страховую справку о закрытии уголовного дела. Или справки об отказе в возбуждении уголовного дела достаточно для выплаты страховки. Справку из страховой о том, что все документы мы предоставили нам дали... С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нужно смотреть правила страхования и полис, действия страховой по дополнительным документам, являются неправомерными, так как они сами обязаны истребовать дополнительные документы. Но, если был поджёг, то должны возбуждать уголовное дело.

Страховая компания может очень долго тянуть с выплатой.

Экспертиза годных остатков была? Произошла конструктивная гибель авто?

Нужно знать подробности и видеть документы, чтобы помочь Вам.

Можете посмотреть схожее дело, по затягиванию выплаты при пожаре по КАСКО, здесь:

Подробнее ➤