Поджог автомобиля во дворе - неясность в расследовании и возбуждении уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Сосед поджог мой автомобиль во дворе. Есть два свидетеля поджога. Пожарная инспекция в данный момент ведет расследование на предмет поджог это или самовозгорание. Тем временем в полиции отказано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует экспертиза повреждений автомобиля. Участковый сменился, новый участковый вообще не в курсе дел. Вопрос в следующем: действия соседа походят под статью 167 часть 2 УК РФ? И что нужно для возбуждения уголовного дела? Многие говорят, что достаточно заключения пожарной инспекции, а участковый говорит что нужна экспертиза независимая.

Ответы на вопрос (2):

Сначала обжалуйте отказ в прокуратуру. Можете сделать и свою независимую экспертизу

Это лучший ответ

Если будет установлен умысел соседа - подходят. Вам необходимо обжаловать отказное постановление в суд и/или в прокуратуру. Я думаю, данное постановление отменят как преждевременное, материалы направят на дополнительную проверку.