Следующий заголовок может быть подходящим:\n\nВозможные проблемы и решения - строительство пристройки на 1-м этаже квартиры без лоджии и вопросы о разрешении и сносе

• г. Омск

Мы купили квартиру на 1 этаже (без лоджии) 3 года назад. У старых хозяев было разрешение на строительство лоджии в нише (глубиной 1,5 м), полученное в 1998 году. В этом году мы хотим начать строительство утеплённой пристройки, но вынести её ещё на 1,5 м. В доме уже имеются несколько пристроек с разрешением строительства в нише, но по факту вынесенным тоже не 1,5 м от ниши (таким образом ширина по наружной стене пристройки 3 м). Пока никто из соседей не возмущается.

Прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Может ли суд заставить снести самовольную пристройку к первому этажу?

2.Часто ли бывают такие случаи?

3. Действительно ли разрешение семнадцатилетней давности, выданное на старых владельцев?

4. Если сделать анкерную привязку к существующему фундаменту, какие это повлечёт претензионные действия? Или не привязываться к зданию вообще?

Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Да может.

2. Довольно часто.

3. Да действительно.

4. Может повлечь.