Льготы по коммунальным услугам и налогам для ветеранов боевых действий - особенности применения в Севастополе

• г. Севастополь

Какие есть льготы по уплате коммунальных услуг (газ, вода, электроэнергия, телефон, интернет), а также налоговые льготы (земельный налог, налог на недвижимое имущество). Проживаю в собственном домовладении в Севастополе вместе с семьёй. Я являюсь ветераном боевых действий (Чеченская республика).

Ответы на вопрос (1):

В профильном ФЗ №5 оговорены такие льготы ветеранам боевых действий вышеназванных категорий.

Предоставление жилой недвижимости:

вставшим на квартирный учет до 2005 года – за счет денег федерального бюджета;

записавшимся в очередь позже и нуждающимся в увеличении жилплощади согласно действующему в регионе ПМЖ стандарту – за счет местного бюджета в порядке ЖК РФ.

50% скидка на оплату ЖКХ-услуг. Распространяется на ветеранов, их ближайших родственников и иждивенцев, причем вне зависимости от формы собственности организации – балансосодержателя жилого фонда.

Приоритетное участие в жилищных, садовых и гаражных кооперативах.

Возможность получать медуслуги в госпиталях для ветеранов и медучреждениях ВС РФ в рамках специальной государственной программы безвозмездно.

Право на получение от государства протезов и ортопедических приспособлений либо на компенсацию расчетной стоимости самостоятельно купленных изделий этого ассортимента (не распространяется на зубные протезы).

Право на покупку ЖД и других билетов, пользование услугами культурно-просветительских организаций вне общей очереди.

В трудовых правоотношениях:

право брать у нанимателя по месту труда ежегодный отпуск в подходящее время;

возможность без дополнительных обоснований получить неоплачиваемый отпуск термином до 35 суток в любое время года;

дополнительное профобразование за счет нанимателя (норма не исполняется, но существует формально).

Кодифицированный (комплексный) ФЗ о налогах отнес ветеранов боевых действий к числу льготников по трем позициям.

Профессиональные военнослужащие и солдаты-срочники, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других государствах в период военных конфликтов, наделены правом на стандартный налоговый вычет в 500 руб. в месяц (ст.218 НК РФ);

На 10 000 руб. уменьшена налоговая база на каждого участника вооруженного конфликта – налогоплательщика на территории выбранного им региона в отношении участка земли, принадлежащего льготнику на праве собственности, бессрочного пользования или пожизненного владения;

Ветераны и инвалиды военных действий освобождены от госпошлины – сбора, взыскиваемого за рассмотрение судебных дел в судах общей юрисдикции, а также третейскими судьями.