«Уголовное дело по статье 158 часть 2а В – чем грозит и как смягчить наказание»

• г. Новошахтинск

У моих знакомых на сына завели уголовное дело, статья 158 часть 2 а в, вопрос что светит по этой статье? Что можно предпринять для смягчения наказания?

Ответы на вопрос (2):

ст.158 ч.2 УК РФ является преступлением средней тяжести. Если ранее не судим, лучше всего попытаться прекратить дело за примирением сторон, чтобы не было судимости.

Вообще по данной статье, как правило дают условный срок, если ранее не судим. В этом могут помочь хорошие характеристики с места работы и жительства, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба и явка с повинной.

Желаю удачи.

Светит вот что: данное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ну это Вы и без меня можете в УК РФ посмотреть - эти сухие буквы Закона.

Преступление средней тяжести, - следовательно при определенных условиях можно вести речь о прекращении уголовного дела.

А, если говорить только лишь о смягчении наказания, - то необходимо собрать характеризующий материал таким образом, чтобы у судьи рука не поднялась определить Вашего фигуранта в места не столь отдаленные.