Процедура развода пары с гражданином Украины, заключившим брак в Великобритании, на территории России - куда обратиться и какие документы требуются?

• г. Калуга

Развожусь с гражданином Украины на территории России. Брак был заключен в Великобритании. Я - гражданка России и Великобритании. У нас ребенок 1 год и 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться на территории России, чтобы оформить развод. И какие документы для этого нужны?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Александра, вы не сообщили, где проживает ваш муж, согласен ли он он на развод.

По общему правилу : брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

I. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

II. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

- если иностранец не согласен расторгнуть брак;

- если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца и его место жительства;

- Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете расторгнуть брак в суде по месту Вашего жительства на территории РФ, независимо от месту жительства Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Муж проживает сейчас в том же городе, что и я, но на днях решил, что нам нужно жить отдельно и собирается через 3 дня возвращаться на Украину.

Подскажите, пожалуйста, когда подавать заявление на раздел имущества и как это происходит.

И как будет решаться вопрос с кем из родителей останется ребенок, если оба и муж и я - безработные.

Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Т.е. вопросы расторжения брака, раздела имущества, а также вопросы проживания ребенка решаются в суде. С кем останется ребенок - может решить только суд, я не могу ответить вам на этот вопрос. Если и вы, и муж - безработные, но вы же живете на какой-то доход? У вас есть время сейчас продумать этот вопрос : или устроиться на работу (можно найти вариант удаленной работы - из дома, с частичной занятостью и т.п.), чтобы убедить суд, что вы в состоянии содержать вашего ребенка. Либо другой вариант - быть на содержании родителей.

Как это происходит? Вам надо подать иск. Если вы смогли попасть на этот сайт, то вполне сообразите, как в Интернете найти образец иска : наберите "Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества" , " Исковое заявление об определении места жительства

ребенка".

Так же в интернете найдите ваш мировой суд, на сайте суда узнаете подробности как он работает и как подать иск.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны и куда обращаться, чтобы легализовать брак с гражданином великобритании (заключен в Великобритании) в России?

Мой муж - гражданин Украины. Брак был заключен в Великобритании. Я - гражданка России и Великобритании. У нас ребенок 1 год и 1 месяц. Ребенок имеет гражданство Великобритании и России. Я с ребенком сейчас проживаю на территории России. С мужем мы расстались. Он уехал на Украину. О разводе мы не говорили. Я пока морально не готова подавать на развод. Если муж подаст на развод на Украине – как будет производиться судебное разбирательство и действительно ли будет решение суда Украины на территории России. Какие могут возникнуть сложности для меня при отстаивании прав на проживание ребенка совместно со мной.

Заранее спасибо за ответ.

Возможен ли развод в Москве, если муж - гражданин России, жена - гражданка Украины, брак был заключен на Украине. Если да,то куда обращаться и какие документы нужны.

Помогите! Брак заключен в Германии. В России брак не зарегистрирован. Продлился 3 месяца. Я гражданка России, муж-гр.Германии. Я уехала обратно в Москву 6 месяцев назад. Муж развод не оформляет. Скажите, пожалуйста: могу ли я самостоятельно оформить развод? Что для этого нужно? Куда обращаться? Заранее благодарю!

Я гражданка Украины и хочу вступить в брак с гражданином России на территории России. Какие документы для этого необходимы? Куда обращаться по этим вопросам?

Я гражданка Украины, в разводеПодскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны для заключения брака с гражданином России?

Я гражданка Украины, проживаю пока в Украине, хотим подать заявление в ЗАГС с гражданином России. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно, примут ли заявление и какие документы необходимы для этого? p.s. Я в разводе после первого брака 6 лет, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданка Украины, а мой будущий муж - гражданин России. Проживаем в Ростове. Я не оформляла пока никаких документов для проживания на территории РФ. Какие документы я должна оформить? Подскажите пожалуйста, какие документы нам нужны, чтобы зарегистрировать наш брак? Какова процедура получения гражданства РФ для меня?

Заранее благодарю за ответ.

Я гражданка России (мне 54 года), мой жених (ему 56 лет) является гражданином Великобритании, раннее он никогда не был женат. Мы хотим вступить в законный брак на территории России. Какие документы он должен предоставить, чтобы оформить наш брак на территории России (Санк-Петербург)? На какой территории стран должен быть осуществлен перевод его документов на русский язык? Нужно ли получать ему какое-либо заверенное разрешение для вступления в брак на территории России в посольстве России в Великобритании?

С Уважением,

Татьяна Самарцева.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как можно получить загран паспорт гражданину проживающему на территории ПМР, который не является гражданином Молдовы, для въезда на территорию России? Какие документы для этого нужны и куда нужно обращаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение