Формат диплома университета МВД изменился - что значит для выпускников исчезновение пункта 3 125-ФЗ?
₽ VIP

• г. Кемь

Помогите разобраться. Я закончил 3 с половиной курса Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден подать рапорт на отчисление. Ранее я получил бы диплом о неполном высшем образовании, но т.к пункт 3 125-фз утратил силу. - Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ, я получаю только академическую справку. Сейчас занимаю офицерскую должность в звании старшего сержанта. До поступления в ВУЗ имел только среднее образование. Для того, чтобы получить звание мл. лейтенанта мне необходимо продолжить учебу?

Ответы на вопрос (3):

если Вам небезразлична карьера = все равно надо учиться.

Уважаемый, Михаил!

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Согласно п. 3 ст. 7 указанного Закона установлены следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

диплом бакалавра;

диплом специалиста;

диплом магистра.

Таким образом, диплома о неполном высшем образовании (как и самого "неполного высшего" образования) не существует.

В то же время Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I ) оперирует таким понятием как "неполное высшее образование".

Согласно статьи 25 Положения о службе в органах внутренних дел первые специальные звания младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений, а также имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава.

Таким образом, полагаю, что Вам может быть присвоено звание младшего лейтенанта и без продолжения учебы.

Должны ли мне присвоить звание? Или теперь 3 с половиной курса ВУЗа не считается неполным высшем образованием? Если да, то получается сейчас у меня просто среднее образование?