Формат диплома университета МВД изменился - что значит для выпускников исчезновение пункта 3 125-ФЗ?
₽ VIP

• г. Кемь

Помогите разобраться. Я закончил 3 с половиной курса Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден подать рапорт на отчисление. Ранее я получил бы диплом о неполном высшем образовании, но т.к пункт 3 125-фз утратил силу. - Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ, я получаю только академическую справку. Сейчас занимаю офицерскую должность в звании старшего сержанта. До поступления в ВУЗ имел только среднее образование. Для того, чтобы получить звание мл. лейтенанта мне необходимо продолжить учебу?

Ответы на вопрос (3):

если Вам небезразлична карьера = все равно надо учиться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Михаил!

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Согласно п. 3 ст. 7 указанного Закона установлены следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

диплом бакалавра;

диплом специалиста;

диплом магистра.

Таким образом, диплома о неполном высшем образовании (как и самого "неполного высшего" образования) не существует.

В то же время Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I ) оперирует таким понятием как "неполное высшее образование".

Согласно статьи 25 Положения о службе в органах внутренних дел первые специальные звания младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений, а также имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава.

Таким образом, полагаю, что Вам может быть присвоено звание младшего лейтенанта и без продолжения учебы.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мне присвоить звание? Или теперь 3 с половиной курса ВУЗа не считается неполным высшем образованием? Если да, то получается сейчас у меня просто среднее образование?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден написать рапорт об отчислении. Закончил 3,5 курса заочного факультета. Считается ли 3 года обучения неполным высшим образованием? Если да, то надо полагать должно присваиваться звание младшего лейтенанта (муж работает в ОВД). Муж занимает офицерскую должность, но несмотря на это в отделе кадров считают, что нужно закончить хотя бы еще 1 курс для получения звания.

Мой муж обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден написать рапорт об отчислении. Закончил 3,5 курса заочного факультета. Считается ли 3 года обучения неполным высшим образованием? Если да, то надо полагать должно присваиваться звание младшего лейтенанта (муж работает в ОВД).

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

В 2010 году я закончил томский военный институт и получил средне специальное образование и звание лейтенант медицинской службы ВС, так же я закочил техникум и получил среднее юридическое образование, в мае 2016 года получаю высшее юридическое, в данный момент работаю в полиции в должности помощника участкового и ношу звание сержант, в полиции с апреля 2012 года

. Вопрос какое звание мне должны были присвоить при поступлении на службу в МВД и на какую должность я могу перевестись имея данный багаж образования.

Нужен ваш совет. Я ушел с третьего курса университета в 2000-м году (два курса окончил полностью), планирую получить высшее образование в другом вузе. Скажите пожалуйста, какой из документов я могу получить: академическую справку или диплом о неполном высшем образовании. Заранее благодарен.

Я в звании старшего сержанта с образованием бухгалтера (закончил техникум) Подал документы на вышестоящую должность с присвоением звания прапорщика, через 4 месяца пришло звание, назначили на должность, и через неделю пришла отмена приказа и звание старшины с формулировкой что образование не подходит.

Возможно ли такое, если для присвоения звания нужен был техникум, возможно ли обжаловать?

Хочу уточнить, мне 32 года, служу 3 контракт в армии, в звании "Сержант", образование специальное среднее "Школа милиции", очная форма обучения в казарме была, после завершения школы милиции, было присвоено звание младший лейтенант милиции, хочу стать младшим лейтенантом в армии, что для этого нужно, по положению о порядке прохождения военной службы Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; по этому пункту я подхожу, закончив военные курсы, но сейчас обучиться 6 мес на лейтенантские погоны, могут только контрактники закончив первый контракт и имеющие любое высшее образование, подскажите, какие есть варианты получить офицера в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 не закончила обучение в ВУЗЕ, не получила документ о неполном высшем образовании, могу я сейчас по истечении 7 лет, получить диплом о неполном высшем образовании или академичускую справку?

Ситуация следующая: я отчислился из военного училища на 4-м курсе (выдали диплом о неполном высшем образовании), высшее образование по этой же специальности закончил в гражданском университете. Могу ли я восстановиться в вооруженные силы с офицерским званием лейтенант?

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение