Влияет ли подработка без оформления на выплату пособия по уходу за престарелой мамой?

• г. Киров

Мой брат оформил на себя пособие по уходу за престарелой мамой (1200), на весенне-летний период стал подрабатывать у предпринимателя без оформления трудовых отношений, в пенсионный фонд о временной подработке не сообщили. Могут ли приостановить выплату пособия по уходу за престарелой мамой в случае известности получения временного дохода без оформления трудовых отношений. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Правила

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

С изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2008 г., 15 июля 2010 г., 26 июня 2012 г., 2 мая 2013 г., 23 июня, 15 октября 2014 г.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Таким образом, выплата может прекратиться, если будет ДОКАЗАНО, что Ваш брат выполняет оплачиваемую работу.