Вопрос о разделении земельных долей и узаконении единоличного сооружения на общем земельном участке

• г. Новочеркасск

Мы приобрели 1/2 одноэтажного дома и 1/2 земли. Дом одноэтажный на два хозяина. Вход во дворы у каждого свой. По договоренности земля разделена (мы не ходим по их территории, они по нашей соответственно). Адрес проживания один (одна домовая книга). В настоящий момент мы подаем в суд на разделение лицевых счетов. Можем мы ли также в суде разделить землю, чтобы не было долей? Также на земле стоит недостроенное сооружение, которое фактически принадлежит нам, но из-за долей земли считается долевой собственностью. Можем ли мы узаконить единолично это сооружение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если с сособственником у Вас нормальные отношения и нет никаких споров, ты Вы можете произвести раздел земельного участка по соглашению сторон в соответствии со ст. 252 ГК РФ, произвести межевание, поставить вновь образованные земельные участки на кадастровый учет и получить у органов местного самоуправления адрес, затем обращаетесь в росреестр для регистрации права собственности на образованные в результате раздела земельный участок и часть дома с новым адресом.

Кроме того, по поводу гаража: Вы также можете оформить соглашение о том, что гараж, построенный на общем земельном участке за Ваши денежные средства принадлежит Вам.

Если соседи не идут на соглашение - тогда только через суд.

Но в любом случае, выдел долей в натуре возможен.