Как въехать в Россию по иностранным паспорту, если загранпаспорт закончился?
₽ VIP

• г. Йоханнесбург

Хотелось бы узнать о паспорте и въезде в РОссию по иностран. Паспорту. У жены моего друга закончился паспорт (заграничный). Как ей теперь въезжать в Россию? По приглашению и иностранному паспорту? Как они мне пояснили, она не могла поехать своевременно в связи с тяжелой беременностью. Они тоже живут в ЮАР, получили гражданство. Заранее спасибо за прояснение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ашик, необходимо обратиться за Свидетельством на возвращение в Россию (в Консульство РФ). И здесь ув России уже можно заменить паспорт (получить новый). Если из гражданства РФ жена не выходила, то, получение визы в Россию для нее весьма проблематично. Удачи!

Извините, но ответа вообще непонял. Конечно у нее есть российское граждансто и российский паспорт *внутренний. Получатся что проблематично человеку, имеющему гражданство вернуться к себе же на родину? И что значит "и здесь ув России" ? И про какое Свидетельство вы говорите? Хотелось бы получить другой более подробный и ясный ответ

Если всё то ,что Вы указывете у человека есть,то ему нужно совсем этим,включая старый загранпаспорт обратиться в консульство.Они при необходимости выдадут новый.

Бюро

Спасибо за ответы, только мои друзья хотели бы получить конкретный ответ на вопрос - сможет ли они поехать в Россию по своему юаровскому паспорту, получив визу в Россию *например турист. или по частному приглашению ?

При заполнении анкеты вторым пунктом идет вопрос "Гражданство (если вы имели гражданство РФ/CCCP, то когда и в связи с чем его утратили)".

При правдивом ответе "я гражданин РФ" на этот вопрос заявление не рассматривается, заявителю разъясняется порядок оформления свидетельства на возвращение.

При неправдивом ответе на этот вопрос проверяется место рождения, если оно в СССР/РФ - запрашивается наличие гражданства РФ.

Если наличие гражданства РФ не подтверждается, виза может быть оформлена в паспорт иностранного государства. В противном случае для въезда в РФ должно быть оформлено свидетельство на возвращение.

Нет, по паспорту гр. ЮАР въехать не смогут. Гражданин РФ должен въезжать исключительно по рос. паспорту.