Спор о легитимности требований председателя садоводческого товарищества за неоплаченные платежи - исходя из Устава или абсурдного беспредела?
398₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия председателя садоводческого некоммерческого товарищества, требующие с меня пенни за несвоевременно оплаченные платежи по членским взносам, за электроэнергию. Председатель ссылается на показанный мне Устав, выпуска 2003 года, где говорится о пенни в размере 0,3% от суммы долга за каждый день просрочки. Считаю, что это какой-то местный беспредел: 72% годовых за пенни! Чтоб нам так жить! Какими быть могут мои действия.

С уважением!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вы их не платите. В суде можно будет снизить согласно ст. 333 ГК РФ, Они чрезмерны.

Можете предложить председателю обратиться в суд, где и заявите о применении ст. 333 ГК РФ к требованиям об уплате неустойки

Не платите ни копейки - пусть подают в суд, а в суде уже будет доказывать правомерность своих требований и в случае чего - их можно будет уменьшить по ст.333 ГКРФ

Здравствуйте! Если Уставом предусмотрена оплата пеней и Устав действующий, то требования правомерны.

Добрый день!

Предложите председателю решать вопрос в судебном порядке либо уменьшить аппетиты. Предложите ему оплатить неустойку в размере, который будет взыскан с СНТ энергопоставляющей организацией (в соответствии с условиями договора с ней) - при условии подтверждения расходов СНТ по ее оплате (платежных документов или счетов).

В суде Вы можете руководствоваться ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если в Уставе товарищества указано, Вы обязаны подчиняться.

Никто Вас в товарищество не тянул.

Теперь ждите суда и заявляйте о применении судом ст. 333 ГК РФ, указывая на уважительность причин неуплаты:

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, СУД вправе уменьшить неустойку".

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Анатольевич.

Крутой у Вас процент.

Пусть идут, едут, обращаются в суд. Суд, полагаю будет исходить из величины ставки рефинансирования.

В результате суда пеня может быть уменьшена и приведена в соответствие статье 75 Налогового кодекса РФ. Т.е. суд рассчитает уменьшенную сумму долга вот по такой формуле:

П = Н х Д х СР/100% х 1/300, где

П - пеня;

Н - сумма неплатежа;

Д - количество дней просрочки;

СР - ставка рефинансирования ЦБ РФ (в 2012 г. 8,25%, в последующих годах - ставка иная, можете сами посчитать).

Выплатите только имеющуюся задолженность, остальное - не платите.

Предложите председателю взыскать с вас пени с судебном порядке. Уверен, что он этого делать не будет.

Если дело дойдет до суда, то настаивайте на том, что Устав СНТ, предусматривающий уплату пени за несвоевременно оплаченные платежи, незаконен.

Дело в том, что Устав утверждается на общем собрании членов СНТ, на котором должно присутствовать более чем более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Об этом сказано в ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Как правило повсеместно собрания проводятся с нарушением указанной нормы, поэтому принятое на нем решение об утверждении Устава может быть признано недействительным. Соответственно, пеня применяться не должна.

Если не получится в этим, то в суде вы можете попросить уменьшит неустойку (размер пени) в связи с тем, что она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

P.S. Мне лично непонятно, почему суд должен исходить из ставки рефинансирования (???). И почему должна применяться статья 75 Налогового кодекса (при чем здесь налоги (???) в соответствии с которой пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик ...

У вас задолженность по налогам или членским взносам?

Не платите!!

Снт подает в суд и платит госпошлину!!!

Вы просите суд снизить размер применив ст333 гк РФ

Госпошлину взыщут пропорционально удовлетворенным требованиям

Имеете право обжаловать в суде Устав СНТ в части размера пени при задолженности платежей -

Основание: п.2 ст.21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Согласно ст.19 п.1 пп.8 того же закона

"член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право... обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения".