Как поступить, если знакомые не предупредили об аварии, вызванной открытием ворот при ветре, и повредили мою машину?

• г. Волгоград

Суть такова, заехала к знакомым в гости, поставила машину перед воротами. Другого места просто больше нету, и возможность есть только припарковаться боком. Подул ветер, ворота открылись, расцарапали и помяли мне переднюю дверь и заднее крыло на новой машине. Хозяева знали что ворота при ветре отрываются, моя машина оказалась помятой уже третья по счету и ничего не сказали об этом. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Пусть Ваши знакомые платят за причинённый Вам вред. Надеюсь, Вы зафиксировали сам факт его в установленном порядке.

К сожалению ничего не зафиксировано. Кто должен был этим заниматься? На мой вопрос почему не сказали что они открываются, отвечают что не знали что я поставила её туда, хотя знают что все машины ставят именно на то место. Платить естественно никто не будет.

"... Кто должен был этим заниматься? ..."

Тот, кто считает свои права нарушенными.

То есть я должна была вызвать сотрудников полиции чтобы они это зафиксировали? И вообще правомерно ли предъявлять на хозяев если участниками они всё таки не являются, они же не сами ворота эти открыли? Дальше я так понимаю сделать уже ничего нельзя, восстанавливать придется за свой счет

Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В том числе и при причинении вреда этим имуществом.

"То есть я должна была вызвать сотрудников полиции чтобы они это зафиксировали? ..."

Браво!!!