Как сохранить размер пенсии при переезде на ПМЖ в Алтайский край?

• г. Когалым

Моя мама проработала 13 лет на одном предприятии в МКС и там же вышла на пенсию, сейчас хочет переехать в Алтайский край на ПМЖ, очень переживает т.к. ей сказали что она потеряет 30 процентов от получаемой пенсии, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Да. ,она не будет получать северный коэффициент.

Неужели это будет настолько глобально? почти пол пенсии?

Если размер районного коэффициента 30%, значит столько и потеряет. Глобально, поскольку основано на законе.

ФЗ "О страховых пенсиях".

Я честно не сильно разбираюсь в этом, но пишут , что коэффициент в хмао 1,7.