Изменение пенсии при переезде в другой регион - рассчитываем потери для родителей, проработавших на крайнем севере

• г. Якутск

По пенсионному вопросу. Родители проработали в бюджетной организации в Якутии более 25 лет (крайний север) . Отец был 10 лет начальником предприятия федерального назначения. Сейчас он на пенсии. Мама также проработала в этом же предприятии (Речники) более 25 лет. Им 63 и 65 лет. Сейчас переезжают в Новосибирск, как изменится их пенсия в связи с переездом в другой регион. Сенодня их северная пенсия со всеми начислениями составляет около 29000 руб. Сколько приблизительно они потеряют? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Якутии к пенсии начисляется районный коэффициент. При переезде в другой регион начисление районного коэффициента прекращается. В Якутии рай. коэффициент 2,0.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".