Судебное оправдание водителя - возможность аннулирования протокола и представление видео с регистратора в суде

• г. Санкт-Петербург

Водитель заглушил машину, вышел из нее, закрыл. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и составили протокол на то, что он был без документов (так как водитель отказывался что-то предоставлять, ведь ГАИ не требовали остановки, а подъехали после того, как он вышел из машины) и составили протокол с тем, что водитель был с явными признаками алкогольного опьянения. Плюс к этому, в протоколе указано, что были понятые, а на самом деле их там не было, никого не приглашали. От освидетельствования водитель отказался. Сотрудник ГАИ не скрутил номера и не забрал машину на штраф стоянку. Скажите пожалуйста, можно ли в суде быть оправданным? И как это все сделать. Еще вопрос - если сотрудник ГАИ допустил такие нарушения, можно ли вобще как-то аннулировать этот протокол. И могут ли по моему требованию показать видео с регистратора, который должен быть в машине ГАИ до суда или это могут только показать это адвокатам?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужен хороший адвокат. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. С записью вы вправе ознакомиться у мирового судьи в ходе рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

То есть до суда видео мне никто не покажет?

Спросить
Пожаловаться

Данные доказательства могут быть предоставлены сотрудниками ГИБДД в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

У сына 29.01.2015 г. сломалась машина, он зарулил на стоянку, ждал отца, чтобы уехать домой (в машине был свидетель). Машина была заглушена. Подъехали сотрудники гибдд спросили документы и стали разводить. Посадили в машину стали составлять протокол. Протокол был уже на кого то составлен, но видимо водитель отмазался. И уже по написанному протоколу еще раз заполнили на сына. Он от всего отказался. Разобрать, что написано в протоколе было невозможно. Понятых не было, их потом поймали, ехавших по трассе. Судья сначала вернула протокол. Видимо, что то подкорректировали, вызывают в суд.

Находился в машине машина стояла на стоянке под окном собственного дома сидя в машине пил пиво двигатель м ашины был холодный подъехали сотрудники силком заставили ехать на освидетельствование медицинское с одним из сотрудников у меня еще давно сложились неприятные отношения как доказать что было нарушение со стороны сотрудников тем более что машину я закрыл и ключи находились у жены я сел в машину сотрудников Дпс и буквально проехав квартал они составляют протокол об отстраненнии транспортным средством в понятые берут людей которые ничего не видели ведь можно было взять людей во дворе кто это все видел.

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

Три дня назад на моего друга сотрудники ГАИ составили административный протокол за вождение ТС в состоянии алкогольного опьянения. Скоро суд. Дело было так: мой друг ехал за рулем в состоянии опьянения. Через некоторое время им было принято решение отоспаться остановив машину у обочины. Примерно через 30 минут подъехала патрульная машина с сотрудниками ГАИ, как ими было позже ему пояснено для проверки документов, так как его машина стоявшая у обочины вызвала у них подозрение. Далее после предъявления документов, которые были в порядке, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на что он согласился. Как он мне на следующий день пояснил для него предложение пройти мед. освидетельствование было неожиданным, так как не понимал зачем и на каком основании, однако согласился из-за своей юридической неграмотности. Согласно акту освидетельствования у него в крови было 1 промилле. Уточню, что понятых ни кто на этот момент не привлекал. После того как они вышли из наркологии на него начали составлять административный протокол и только тут сотрудники ГАИ привлекли понятых - таксистов в 10 километрах от места, где стояла его машина. Вопрос: Он может ссылаться в суде на то, что понятые не видели в глаза его машину, а тем более что он ехал за рулем? Как ему подтвердить тот факт, что его не останавливали сотрудники ГАИ, а только подъехали к его машине в которой на тот момент он вообще спал на заднем сидении? Заранее очень благодарен!

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

И чем можно оперировать в суде? Машина стояла в стороне от дороги, Человек, управлявший машиной, вышел. На место водителя сел владелец автомобиля, находящийся в нетрезвом виде, но машина стояла. Через минуту появились сотрудники ГИБДД потребовали пересесть в их машину, далее составление протокола. От мед. осведетельствования водитель отказался, подписывать протокол - тоже отказ. Копию протокола на руки не отдали. Взял ее в суде только через несколько недель. В протоколе написано: управлял автомобилем имел признаки алкогольного опъянения, от мед. освед. Отказался. При этом ряд ошибок в протоколе: неправильные паспортные данные (был утерен), дата рождения, и фамилия. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы были в гостях, муж вышел раньше, сел в машину пьяный, машина была заглушена. Подъехали ГАИшники, составили протокол, что он управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, заставили его подписать протокол, машину забрали на штраф стоянку. Что грозит ему?

В пятницу ночью ехал с другом в машине (оформлена на жену, я вписан в страховку). Друг был за рулем, я на заднем сидении в алкогольном опьянении. Проезжая мимо дпс, водитель не остановился по требованию сотруника дпс останавливающего жезлом, а заехал в ближайший двор, из машины убежал (так как права просрочены давно - видно испугался). Когда сотрудники подьехали к машине я искал документы открыв дверь, внутри не сидел, двигатель был заглушен. Сотрудник дпс составил протакол на меня о задержании в алкогольном опьянении за рулем, машину забрали на штраф-стоянку. Я в протаколе не расписывался, от осведетельствования отказался, так как за рулем я не сидел. Скоро суд. Как вести себя на суде? И меня лешат прав хотя за рулем сидел не я, каких мер ожидать? Могу ли я привести в суд этого друга который был за рулем, он готов признаться и свидетеля из этого двора, который видел как он выбигал из машины?

Появилась большая проблема. Я передал право руля своему другу (который выпил стакан пива перед этим), а сам сел напртоив. Через пару сотен метров нас остановили сотрудники ГИБДД и предложили моему другу показать документы и параллельно дыхнуть сотрудники в нос. Нас посадили в разные машины и составили протокол. Я подписал в протоколе, что мой друг действительно выпил. Параллельно, при допросе моего друга, предложили дыхнуть в алкометр. Алкометр не был открыт на глазах у друга и понятых. В результате алкометр показал 0.5 промилей. Затем сотрудники пригласили понятых (это были два водителя эвакуаторов, которые стояли не по далёку от машины ГИБДД) и только потом показали результаты промилей. Сотрудники после составления протокола попросили водителя эвакуатора отвезти машину на штраф-стоянку. После сказали, что сутки стоянки бесплатно и утром заберёте её.Забрать машину на утро не получилось, отсутствовала подпись и печать из ГИБДД, которое было на выходных 2 дня подряд. Перед тем как забрать машину со стоянки, нам сказали что мы могли машину и не везти на стоянку на эвакуаторе, а самостоятельно отогнать. Изначально сотрудник ГИБДД отказался от такого предложения. Сейчас хотят отобрать права у обоих на 1.5 года. На сколько были правомерны действия сотрудников ГИБДД? Что можно сделать в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение