Можно ли проживать постоянно на лыжной базе в рекреационной зоне р-2?
398₽ VIP

• г. Лесной

Я купил лыжную базу с постройками в рекриационной зоне р-2, земля в собственности, на здание есть свидетельство о гос регистрации. Могу ли я проживать постоянно на этой территории. На прописку не претендую.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можете конечно, вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если помещение не является жильем, то постоянное проживание в нем является использованием не по назначению. Поэтому постоянно проживать там нельзя.

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. "Порядок" признания помещения жилым помещением и "требования", которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по "основаниям" и в "порядке," которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

если у вас есть св-во о гос.регистрации то можете ст.209 гкрф

Здравствуйте. При большом желании можете, законодательно это не закреплено, т. е. прямого запрета, на проживание в рекреационной зоне нет.

[/b]Доброго времени!

[b]Нет постоянно проживать нельзя,

Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета производится по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"Подробнее:

Подробнее ➤[b][/b]

Я купил лыжную базу с постройками в рекриационной зоне р-2 , земля в собственности , на здание есть свидетельство о гос регистрации. Могу ли я проживать постоянно на этой территории . На прописку не претендую

---естественно у ВАС ЕСТЬ такое право. как и право на проживание обслуживающего персонала и приём туристов на базу. Согласно ФЗ от 09.07.2006 г. №116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Согласно ст. 2 данного Федерального закона, особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

---у вас особая туристско-рекреационная экономическая зона. которая относится к территории с особым правовым и инвестиционным статусом.