Кто составляет кассацию в ВС РФ - осужденный или адвокат - преимущества и недостатки

• г. Москва

От чьего имени пишется кассация в ВС РФ, от имени осуждённого или адвоката? В чём преимущество и недостатки этих вариантов? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Максим! Согласно ст. 401.2 Уголовно-процессуального кодекса кассационную жалобу могут подать как осужденный, так и его защитник (адвокат).

Таким образом, осужденный и адвокат могут подавать жалобы от своего имени вместе и по раздельности.

А есть ли разница в том, от чьего имени пишется кас. жалоба?

В данном случае, поскольку право подачи кассационной жалобы предоставлено как осужденному, так и его защитнику, особой роли это не играет.

И всё же, какой вариант предпочтительнее?

Более предпочтительно составление жалобы адвокатом, а уж чья подпись будет (адвоката или осужденного) особой роли не сыграет.

Все варианты равны. Как правило, кассационную жалобу подает защитник в силу своих обязанностей оказывать помощь своему подзащитному, а также наличия знаний и опыта.

Жалоба от адвоката.

Допустим, адвокат пишет жалобу, но от имени осуждённого. Это нормально? Как на это смотрят там?

Да, нормально. Так многие и делают.