Риски и преимущества - выбор между рассрочкой купли-продажи и наймом с выкупом для физических лиц

• г. Москва

Что лучше заключить двум физ лицам: договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа? Или договор найма жилого помещения с последующим выкупом? Каковы преимущества и недостатки этих вариантов договоров с точки зрения рисков. Покупатель, (наниматель) я.

Ответы на вопрос (3):

Найм предполагает вселение покупателей в жильё.

Лучше дкп с рассрочкой, так как тогда право собственности на квартиру к Вам переходит сразу, а продавец может требовать только уплаты денежных средств

при найме жилого помещения с рассрочкой до оплаты Вами половины - продавец вправе расторгнуть договор, собственником Вы становитесь только после полной оплаты, все остальное время Вы наниматель

для Покупателя лучше первый вариант

и в том и в том варианте Вы вселяетесь сразу

только при дкп Вы можете жить сами, можете сдавать в найм

а во втором случае в найм Вы можете сдавать если предусмотрен поднайм.

Здравствуйте!

Для Вас как для нанимателя (покупателя) лучше ДКП с рассрочкой платежа, хотя бы потому что после заключения ДКП Вы становитесь собственником сразу, а при найме Вы всего лишь наниматель, права сами понимаете какие у собственника, а какие у нанимателя, у нанимателя их вообщем то нет.