Возможно ли оформление пособия по уходу до 1.5 лет братом без официального трудоустройства?

• г. Махачкала

Я так и не поняла ответ: может ли мой брат оформить пособие по уходу до 1.5 лет, за моим ребенком, так как я выхожу на больничный по БиР? Он официально нигде не трудоустроен.

Ответы на вопрос (6):

Если член вашей семьи официально не трудоустроен, то он не может получать пособие, так как не является застрахованным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Но в статье 256 написано же,любой осуществляющий фактически уход,может на себя оформить???

Спросить
Пожаловаться

Кроме этой статьи Трудового кодекса, есть еще специальный закон

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ в часть 1 статьи 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А теперь найдите, где ваш родственник был застрахован?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае может ли моя коллега оформить пособие по уходу до 1.5 лет за моим ребенком,у неё так же есть годовалый ребенок,она так же получает пособие по уходу за ним так же и зарплату и ходит на работу???Спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае может ли моя коллега оформить пособие по уходу до 1.5 лет за моим ребенком,у неё так же есть годовалый ребенок,она так же получает пособие по уходу за ним до1.5 лет так же и зарплату и ходит на работу???ССпасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя коллега оформить на себя по уходу за моим ребенком до 1.5 лет,у неё так же и есть и свой годовалый ребенок,она и на работу ходит и получает пособие по уходу за ним???

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 л. на брата так как я должна выйти на больничный по бир, он официально нигде не работает? Зак.

Имеет ли право мой муж оформить больничный лист по уходу за здоровым ребенком (2,7 лет), т. к. меня кладут в больницу на операцию. Муж трудоустроен официально, я тоже трудоустроена официально.

У меня такой вопрос, я офийиально трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет, старший ребенок на инвалидности, сейчас пособие по уходу за моим ребенком получает моя нигде не работающая сестра, могу ли я сейчас оформить данное пособие по уходу за свом ребенком-инвалидом на себя? Пособие на второго ребенка составляет порядка 500 рублей.

Я гражданка Украины, на сегодняшний день у меня оформлено РВП и поданы документы на ВНЖ (получение где-то в феврале 2017 г.). Я официально трудоустроена, отработала 7 месяцев и ушла на больничный по БиР, больничный заканчивается 14.12.2016 г., а в январе 2017 состоится ликвидация моей компании. Больничный и единоразовое пособие мне выплатили. Где и как мне можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? и смогу ли я его вообще оформить, если буду на трудоустроена?

Мы с мужем официально трудоустроены и работаем. Нашему сыну 1 год и 9 мес. Бабушка (мать матери) тоже официально трудоустроена. Хотим оформить официально на неё отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, на какие пособия можем рассчитывать?

Я нахожусь в отпуске по БиР, официально трудостустроена, пособие по БиР получила. Может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь окончания моего отпуска по БиР. Соответсвенно пособие он сможет получать лишь после окончания моего отпуска. В таком случае ему необходимо писать 2 заявлерия? Одно на отпуск по уходу за ребёнком до определенного числа без начисления выплат, другое заявления на предоставления пособие после завершения моего отпуска по БиР.

Я получаю минимальное пособие по уходу за ребёнком, так как не была трудоустроена и сейчас не работаю, отец ребёнка работает официально, если ребёнок заболеет может ли работающая бабушка взять больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком, может ли моя мама оформить отпуск по уходу за моим ребенком, она пенсионер, нигде не трудоустроена, если можно куда нужно обратиться.

Может ли мать получать детское пособие от государства, если она официально трудоустроена инаходится в отпускепо уходу за ребенком, а муж официально нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение