Могу ли я отозвать ранее написанное заявление на отказ от одного из требований иска после вынесения решения суда и как правильно это сделать?

• г. Ярославль

На заседание суда я написала отказ от одного из требований иска, суд вынес решение. Теперь я передумала и могу ли я снова написать заявление на то, от чего отказалась на заседание? Если могу, то писать исковое заявление в этот же суд или другой?

Ответы на вопрос (5):

Нет, снова подать иск по этому же требованию Вы не сможете. И это Вам должны были разъяснить при отказе от требований.

А если мне не разъяснили и судья сказала секретарю написать, а мне сказала подписать и всё и пошла выносить решение? Что я теперь могу сделать?

Можно обжаловать, если срок для обжалования не истёк.

Это было в эту пятницу, а в каком суде мне обжаловать и как писать?

Напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и, если там указано о разъяснении последствий отказа от иска, в течение 5 дней подайте свои возражения на протокол. Определение суда обжалуется в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента вынесения. Жалоба подаётся в суд, вынесший определение.