Правовые вопросы о наследовании квартиры, купленной родителями в браке

• г. Калининград

Родители мне купили квартиру будучи в браке. Квартира оформлена на маму. Сейчас они в разводе (развелись без участия мамы пол года назад). Мама хочет завещать эту квартиру мне. У меня ещё есть брат. Какие могут возникнуть проблемы, и сможет ли кто претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была оформлена на вашу мать, то в случае ее смерти и наличии завещания на ваше имя наследовать квартиру будете вы, если нет обязательных наследников.

Однако, ваша мать может завещать только свою долю. Поэтому, если жив ваш отец, то его доля сохраняется.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей, квартира считается совместным имуществом. Она может завещать только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У меня такая ситуация моей маме досталась квартира по наследству после смерти ее мамы! Мама эту квартиру продала будучи в браке и купила другую в дальнейшем мама разверась со своим мужем и он теперь требует половину квартиры. Так вот у меня вопрос имеет ли он права на эту квартиру?

У меня такой вопрос подскажите кто знает! У нас есть квартира 2.хкомнатная приватизированная на двух человек на маму и на дочку в квартире еще живет МУЖ мамы (НАШ ОТЧИМ) он там прописан. Я являюсь вторым ребенком маме и она сделала мне завещание на свою часть приватизированной квартиры. Скажите пожалуста кто сможет претендовать на часть квартиры что сделала моя мама МНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ? ее муж может ПРЕТЕНДОВАТЬ? у него только прописка ну и официальный брак сней! Или дочка (МОЯ СЕСТРА)? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ МАМЕ?

Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Может ли мама написать завещание на меня без его отказа и какую силу оно будет иметь, не сможет ли брат претендовать на квартиру после смерти мамы?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Скажите пожалуйста как должны распределиться доли в квартире?

Если квартира была оформлена на маминого папу, он умер, его жена (т.е. мамина мама) она жива, но они в разводе. В квартире жили мои родители, но после смерти мамы квартиру забрали и сказали, что эта квартира (маминой мамы). У мамы есть родной брат. В квартире прописаны я и мамина мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание или дарение. Какие налоги должен будет заплатить вступающий в право собственности в том и другом случае?

Мама хочет мне завещать или подарить свою квартиру. Я пенсионерка.

В случае предпочтения завещания, кроме меня (после открытия завещания) сможет ли кто-нибудь ещё претендовать на завещанную квартиру. Сейчас в ней прописана только мама, в её собственности она и находится по договору купли-продажи (нотариально заверенному) (Дом кооперативный) Других документов удостоверяющих право собственности мамы на эту квартиру не существует. У меня есть родной брат, которому завещала свою квартиру мамина родная сестра (то есть тётка брата) - по семейной договорённости, а мама предполагает свою квартиру завещать или подарить мне. По наущению своей супруги сможет ли брат претендовать и на мамину квартиру тоже?!

Мои родители развелись 20 лет назад, но продолжают жить вместе, они вместе купили 2 квартиры и дачу. Одна квартира и дача оформлена на отца, другая квартира на маму. У меня еще есть родная сестра. У моего отца есть сестра, у мамы есть брат и живые родители, родители отца умерли.

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение