Как оформить завещание в моей ситуации с двумя сыновьями от первого брака и мужем-гражданином Израиля?

• г. Оренбург

Хочу написать завещание. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать это правильно, в моей ситуации. У меня 2 сына от первого брака, в 2011 г. я официально вышла замуж за гражданина Израиля, с ним и проживаю в настоящее время. До брака с ним у меня была уже квартира и дача, которые я и хочу завещать своим детям. Нужно ли мне его (мужа) согласие? И если нет, то как оформить завещание так, чтобы дети после моей смерти не смогли продать квартиру сразу, чтобы муж мог жить там сколько хочет и сколько ему будет отмерено свыше., но не мог совершать каких то действий, так как продажа, обмен и т.д. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила, обратитесь к нотариусу с данным вопросом.

Согласие мужа на составление завещания не требуется. Но вы не можете препятствовать детям продать квартиру сразу. Муж может иметь право на обязательную долю, если достигнет 60 лет или будет инвалидом. Распоряжаться он сможет только своим имуществом, то есть долей.

Людмила. Добрый день. Согласие мужа не надо. Пойдите сами к нотариусу и обговорите свои пожелания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.