Как оградить свою квартиру от наследства мужу и обеспечить ее передачу своим детям?

• г. Новосибирск

У меня в собственности до брака была квартира, после вступления в брак я ее продала и купила за эту же сумму другую квартиру. По закону муж теперь является моим наследником. Свою квартиру он оставил своим детям. Я хочу, чтобы он не имел право на мою квартиру так как хочу завещать ее своим детям. Что нам нужно сделать? Собственник я,муж и мои дети зарегистрированы в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Составляйте завещание на ваших детей- в этом случае муж не будет иметь права на долю от наследственного имущества.

Статья 1119. ГК РФ

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Раиса, здравствуйте!

Вам необходимо составить с супругом брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества, и удостоверить их у нотариуса.