Как новый закон повлиял на пособия для безработных, стоящих на бирже дольше года?
₽ VIP

• г. Иваново

Я стою на бирже с 24 декабря 2008 года. Мне присвоили статус безработного на пол года с выплатой пособия 1275 рублей. Справка о зарплате позволяет мне получать максимальное пособие 4900 руб. (средняя зарплата за 3 месяца 12700). В центре занятости населения мне пояснили, что я уволилась по собственному желанию, вот такое у меня будет пособие, а через пол года, когда закончится статус видно будет? Но с нового года вышел новый закон, и по всем параметрам я подхожу. Получается, если бы я стала на биржу с января месяца ябы получала 4900, а так как я стала еще закон не был подписан, значит я не подхожу. Правильно ли это, и как мне быть в этой ситуации. Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, к сожалению, новые поправки к закону "О занятости" вступают в силу с 01.01.09г. и не имеют обратной силы. Дело в том, что любые нормативно правовые акты не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Поэтому центр занятости и насчитывает Вам пособие по безработице по старому. Их действия правомерны.