Судебное решение - Зачем судье выписали нелегального ребенка на улицу с помощью отца, и как противостоять этому?

• г. Сергиев Посад

По судебному решению выписали н/л ребенка (2011 г. р.) на улицу с помощью отца ребенка, с бывшем мужем мы разведены, ребенок живет со мной. Пыталась его прописать к себе в ПС отказали прописывать без согласия отца, он согласия не дает. Его устраивает что сын на улицу выселен и я не могу оформить ни чего из-за этого, от уплаты алиментов уклоняется. Насколько правомерны действия судьи? Могу ли я подать жалобу (наверное) на судью и обязать ее прописать сына ко мне, а бывшего мужа лишить родительских прав? Собираюсь писать жалобу в прокуратуру города на рассмотрение правомерности решения суда о выселении н/л ребенка на улицу.

Ответы на вопрос (4):

прокуратура вам ничем не поможет

вы можете только обжаловать решение суда, если с ним не согласны

В прокуратуру по такому вопросу писать нет смысла. Тем более что имеется решение суда.

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Можно обжаловать будет в вышестоящий суд, а не в прокуратуру. Возможен и другой вариант.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Для регистрации сына по Вашему месту жительства Вам нужно подавать в суд на паспортный стол, т.к. именно они незаконно не прописывают ребенка.

Лишить бывшего мужа родительских прав можно, это отдельный иск (самостоятельное дело).

Решение, по которому выписали ребенка, можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. При пропуске срока его возможно восстановить.

Исходя из текста Вашего вопроса, ситуация у Вас сложная, и для ее успешного разрешения Вам будет лучше воспользоваться юридическими услугами, как минимум, получить развернутую очную консультацию.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.