На что обратить внимание при насилии в семье и нужно ли получать справку о побоях?

• г. Санкт-Петербург

19 июня в 5 часов утра при очередной ссоре с мужем, он меня ударил по лицу и сильно толкнул. Я упала и о стоящую рядом мебель получила множество гемматом, еще на руках следы от хватания пальцами. Что делать? И стоит ли брать справку о побоях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! В данной ситуации Вам необходимо зафиксировать полученные телесные повреждения в травматологическом пункте и обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту жительства с заявлением о преступлении (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Дело по ст.116 УК РФ (побои), дело частного обвинения, подаются не в полицию, в мировой суд.

Вам ни к чему обращаться в полицию. Вам необходимо:

1. Зафиксировать побои в травмопункте, взять выписку из карточки травматика или карточку травматика на руки, по возможности перенести эти данные из карточки травматика в поликлиническую медкарту.

2. Найти свидетелей, хотя бы косвенных, кому Вы жаловались на побои со стороны мужа.

3. Обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 ч. 1 УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ.

В полицию пойдете - только время потеряете. А то и перспективы привлечения к уголовной ответственности (есть там свои уголовно-процессуальные тонкости).

А так - если Вам мировой судья возбудит дело, Вы сможете в ходе судебного разбирательства либо окончить дело примирением, либо сделать так, чтобы дело прекратили за отсутствием состава преступления (такое тоже процессуально возможно). Подробности - в личные сообщения, по Вашему желанию. Удачи.