Обязан ли руководитель привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности при обнаружении нарушений по закону 44-ФЗ?

• г. Балаково

Всем доброго времени суток! По 44-ФЗ по закупкам нашли касяк органы прокуратуры, в следствии этого прислали на руководителя предписание с требованием наказать и привлечь к дисциплинарке должностное лицо. В то же время сотрудник уже привлечен по этому касяку судом к административной ответственности в виде штрафа. Обязан ли руководитель привлеч сотрудника в дисциплинарной ответственности или это на рассмотрение руководителя? Прокуратура настаивает что обязан привлеч?

Ответы на вопрос (1):

Административную ответственность несет руководитель юридического лица и юридическое лицо. Привлечение к дисциплинарной ответственности работника является прерогативой работодателя на основании не исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией.