Необходимо ли свидетельство индивидуального предпринимателя для аренды земельного участка для сельскохозяйственного производства?

• г. Стародуб

Был задан мною вопрос: По договору аренды предоставляется земельный участок из земель сельхозназначения с разрешенным видом использования-для сельскохозяйственного производства. Обязан ли гражданин-арендатор иметь свидетельство индивидуального предпринимателя для получения такого участка в аренду у муниципалитета.

Юрист ответил что необязательно.

Однако вопрос требует уточнения: Земельный участок своими размерами превышает максимально допустимый в регионе для ведения личного подсобного хозяйства. Т.е. арендатор будет действительно производить с/х продукцию с целью ее сбыта, а не реализацию излишков, как при ЛПХ. А ЭТО УЖЕ ОТНОСИТСЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ. Поэтому и задан вопрос об обязательности наличии у арендатора свидетельства индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

еСЛИ УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕ СОДЕРЖАЛИ ТРЕБОВАНИЯ О НАЛИЧИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - то не обязательно

Удачи вам