Срок подачи заявления о восстановлении пропущенного срока в апелляции в иске Альфа-банка после ознакомления с заочным решением мирового судьи.

• г. Новосибирск

22 мая 2015 г. ознакомилась с заочным решением мирового судьи по иску Альфа-банка. Подаю апелляцию. Подскажите крайний срок по заявлению о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Для того, чтобы указать срок необходимо знать дату изготовления мотивированного решения суда.

Уточните вопрос.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья по гражданскому делу вынес решение, с которым я не согласен. Я хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд, но пропущен срок обжалования, поэтому одновременно буду подавать заявление о восстановлении срока. По апелляции мне понятно - подаю ее в районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ). Вопрос по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи: порядок тот же или оно подается мировому судье? Спасибо!

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Подал исковое на банк о взыскании страховки. Банк заявлил о сроке исковой давности. На слушании я не заявлял о восстановлении срока, но был не согласен с ответчиком, судья отказал в иске. Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд в части неправильного толкования закона о начале срока исковой давности (о восстановлении срока исковой давности не просил).

Могу ли я снова подать заявление мировому судье о восстановлении срока исковой давности (по причине пропуска исковой давности, независящей от истца)?

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи по уголовному делу подается вместе с апелляционной жалобой или апелляция после восстановления сроков?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Подаю заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи. Надо ли платить госпошлину. Спасибо.

Юрист подала апелляцию (гражданский процесс) в одном экземпляре в суд. Остальные выслала заказными письмами по количеству лиц. Судья выслала определение об исправлении ошибки. Это определение судьи не получали о ошибку не исправили. Судья вернула апелляцию. С жалобой подали снова по количеству лиц. Судья назначила заседание о восстановлении пропущенного срока. На заседании вынесла решение в восстановлении пропущенного срока отказать т.к. срок не пропущен. Непонятно решение судьи. Если срок не пропущен значит она должна направить апелляцию в вышестоящий суд. Или это отказ и решение вступает в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Мировым судьёй вынесено решение с которым я не согласен. Но опротестовать его решение в законные сроки я не смог. Сейчас спустя 30 дней я подал жалобу на восстановление пропущенного срока подачи аппеляцию на решение. Мировой судья отказал мне в восстановлении срока (нет доказательства причины пропуска срока). Вопрос: куда мне обратится с аппеляцией на принятое судебное решение мировым судьёй с которым я не согласен? Если мировой судья сообщил что он не будет пересматривать своё решение а подача мною заявление на его решение в городской суд, я должен передавать через него а, он не видит причин для этого. Я могу подать на аппеляцию минуя мирового судью? Или есть другой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение