Как решить проблему долгов - продать квартиру и платить по кредитам или искать другие выходы?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Муж не может платить по кредитам, я единственный поручитель. Есть единственная квартира, но мы готовы идти в съемное жилье, но деньги от квартиры отдать по другим долгам. Могут ли признать куплю-продажу не действительной? Не подставим ли мы нашей ситуацией покупателей квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Нет, если продадите.

У Вас права, указанные в ст. 209 ГК РФ:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Если желаете сохранить жильё, то сидите в единственном жилье, чтобы его не изъяли согласно ст. 446 ГПК РФ.

Или продавайте, но до решения суда о выплате ответчиком долга.

Тогда покупателей никто не тронет - они добросовестные приобретатели жилья.

Это лучший ответ

На единственное жилье не могут обратить взыскание. ст. 446 гпк рф.

Договор купли-продажи не могут признать недействительным, т.к. закон не запрещает продавать единственное жилье при наличии долгов, т.к. на него все равно нельзя обратить взыскание.

Права покупателей квартиры это никак не затронет. Однако, если будете продавать в ситуации, когда в отношении Вас возбуждено несколько исполнительных производств или есть уже решение суда по этому долгу, возможен риск наложения ареста на деньги от продажи (это возможно, если деньги поступят на счет в банке) и риск возбуждения уголовного дела по ст. 177 ук рф.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

при продаже квартиры вы вправе на свое усмотрение распорядится деньгами, никто данную сделку не признает недействиетльнйо, нет оснований А суд приставы забрать ее не смогут, т.к. это едиснтвенное жилье и аресту и продаже принудительной не подлежит ст 446 ГПК РФ

Мой вам житейский совет. Живите в квартире.Квартирами не бросаются и не разменивают на съемное жилье. Жизнь у вас вся впереди.

С долгами расплатитесь при наличии решения суда о их взыскании путем удержаний из зарплаты.

При этом в суде можете снизить размеры пени и штрафов

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

.

Вы являетесь собственниками и согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ вправе распоряжаться своей собственностью. Никого вы не подставите. Надо отдать должное вашей порядочности.

Желаю удачи и выйти из проблем. А по поводу продажи жилья еще раз следует задуматься.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

На единственное жилье приставы не могут наложить арест и обратить взыскание . Если этого не было сделано ими , т.е. запрет на сделки с недвижимостью не был наложен , советую Вам оформить все в судебном порядке , пусть остальные взыскатели в судебном порядке предъявят иски о взыскании с Вас долга , будут исполнительные листы , будет сводное исполнительное производство , каждый будет получать свой % от Вашего дохода . Арест и обращение взыскания на единственное жилье суд. приставы не могут наложить . Постепенно рассчитаетесь со всеми долгами . Не надо отдавать крышу над головой , и все долги не погасите и после этого зарабатывать не сможете ст.446 ГПК РФ

На единственное жилье согласно ст446 ГПК РФ взыскание не обращается Из этого следует что вы можете спокойно совершить сделку купли-продажи квартиры,не опасаясь что эту сделку признают недействительной Нет в вашей ситуации юридических оснований ,предусмотренных статьями 168-179 ГК РФ по признанию сделок недействительными

Светлана, подумайте десять раз прежде чем продавать квартиру!

Будет суд, можете попросить судью уменьшить неустойку (штраф по кредиту) на основании ст. 333 ГК РФ. После суда можете попросить рассрочку исполнения решения суда.

По решению суда вашу квартиру не заберут, так как на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ).

Погашать задолженность будете со своих зарплат, при этом судебные приставы-исполнители могут взыскать только половину ваших доходов. Больше нельзя.

То есть, по большому счету, ничего страшного не произошло. Многие так живут и это не основание для продажи квартиры. Кроме того, есть законодательство о банкротстве физических лиц, почитайте эту статью:

Подробнее ➤

Есть единственная квартира ,но мы готовы идти в съемное жилье

---зачем вам это нужно, это жильё у вас не отберут. ст.446 ГПК РФ

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

-------------------------------------

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день, Светлана!

В случае продажи квартиры Вы тем самым не подставите покупателей квартиры. Наличие кредитного договора не препятствует собственнику продавать принадлежащее ему имущество.

Оспорить сделку кредитор не сможет.

На основании ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.