Как оформить денежное пособие на ребенка по потере кормильца без справок о смерти и регистрации брака?

• г. Грозный

В 2003 году пропал муж. В розыск лично не подавала, так как надеялась что это сделали его родственники, да и думала что найдется. У нас с ним остался общий сын. Все эти годы живу с родителями, обеспечивает и содержит мой отец. Сейчас отец ушел на пенсию. Сыну уже двенадцать лет. Хочу оформить денежное пособие на ребенка по потере кормильца. Но у меня нет никаких справок о смерти мужа и наш брак не был зарегистрирован в ЗАГСЕ, но ребенок находится на его фамилии. Что мне делать? Какие действия предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении сына родителем указан ваш муж, то вы должны обратиться сперва в суд о признании гражданина умершим . Удачи

Добрый вечер. А какие пошаговые действия я должна выполнить? Имеется ввиду на каком основании,суд может вынести решение о признании гражданина умершим? Спасибо.