Нужно ли оформлять электропроект и проводить монтажные работы при подключении электричества к новостройке?
₽ VIP

• г. Реутов

В 2008 году приобрёл квартиру в новостройке. По договору подвод электричества сделан только до щитка в квартире. Остальную разводку необходимо делать самостоятельно. Но для заключения договора с постащиком электроэнеогии тебуют изготовить электропроект в организации, имеющей лицензию, провести монтажные работы, так же фирмой, имеющей лицензию. Далее идёт акт проверки электролаборатории и согласование в энергонадзоре. Это довольно дорогие работы. Тут же крутятся представители фирм предлогающие свои услуги.

Вопрос: На сколько законны все эти требования? И если законны, то обязательны они к применению или носят рекомендательный характер. Ведь в свой квартире я могу воплощать любые проекты лишь бы не был превышен выделенные лимит мощности. И ответственность за всё несёт собственник.

За ранее спасибо.

Виктор г. Реутов МО.

Ответы на вопрос (3):

Виктор! Вы немного заблуждаетесь относительно того, что можете воплощать в квартире ЛЮБЫЕ проекты и что ответственность за всё несёт собственник. Есть ещё одно фундаментальное правило: осуществление права не должно нарушать права других лиц. Так вот, для того чтобы не нарушались права других лиц, жилое помещение также, как и весь дом, должно соответствовать строительным нормам и правилам и быть безопасным. Все эти условия будут соблюдены, если на систему электрообеспечения будет соответствующий проект (ответственность за который несёт проектировщик), а его фактическая реализация будет соответствовать проекту (ответственность за выполнение монтажных работ несёт лицо, осуществившее работы). Таким образом, заказ проекта и выполнение монтажных работ Вы вынуждены будете осуществить через организации, имеющие соответствующие допуски к этим видам работ. Если в своей квартире Вы сделаете что-то не по правилам, без проекта, госурарственные органы будут вправе привлечь Вас к ответственности.

Виктор,требования не просто обязательные, Вы имеете право пригласить выполнить работы только специалиста имеющего допуск (разрешение), к выполнению данных работ. никаких любых проектов воплощать в своей квартире, Вы не имеете права., т.к. дом многоэтажный, и от Ваших непрофессиональных работ, могут пострадать другие жильцы дома. ВЫ просто не имеете права самостоятельно проводить работы, без допуска.

Меня волнует вопрос на сколько требования обязательны или носят рекомендательный характер. Ведь на этом греются многие. Почему я не могу сделать всё сам. У меня есть навыки и образование. Экономия составит около 50 тысяч рублей. А так придётся платить и это во время кризиса.