Оспаривание неофициальной купли-продажи - возможно ли вернуть вещь и доказать давление?

• г. Москва

Могу ли я оспорить не официальное куплю продажи если сама поставила подпись на чистом птс и чистом листе купли продажи. 1 апреля а 3 апреля восстановили документы (утрата) и получила дубликат, а он заполнил документы 21 мая 11 апрелям и не ставил на учёт. Могу ли я оспорить что эта сделка была под давлением и могу ли я вернуть свою вещь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ

Мне нужен полный ответ сейчас

Здравствуйте. Это очень сложно, но возможно.

Первое - как написал коллега выше - этообратиться в полицию с заявлением о преступлении - либо мошенничестве (ст.159 УК РФ), либо использовании заведомо подложных документов (ст.327 ч. 3 УК РФ). В этом случае будет необходима экспертиза давности документа и экспертиза почерка.

Второй вариант, на мой взгляд более предпочтительный - в гражданском порядке обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Экспертизы провести уже в рамках гражданского дела. В данном случае отсутствие постановки/снятия с учета - дополнит Вашу позицию по признанию сделки недействительной. Учет автомобиля не является подтверждением основания возникновения права на него., однако отсутствие этих действий и временные рамки которые Вы казали позволяют предположить, что реального намерения на куплю-продажу не было.