Права приставов - вопросы о входе в квартиру без разрешения и аресте имущества

• г. Самара

Могут ли приставы войти в квартиру без разрешения жильцов? И еще, если есть документы на вещи, доказывающие, что имущество принадлежит не должнику, а другим лицам, проживающим в квартире, могут ли арестовать это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Если есть документы, подтверждающие. что имущество принадлежит не должнику, то арест на такое имущество не может быть наложен. Заранее подготовьте ксерокопии документов и отдайте их под роспись приставу. Другое дело, если судебные приставы занимаются произволом, то придется писать на них жалобу и походить по судам для отмены постановления об аресте.

Здравствуйте. Если есть документы на имущество, доказывающие отсутствие принадлежности к должнику, то оно не подлежит внесению в акт описи и ареста имущества. Судебные приставы пройти без разрешения собственника,например, в квартиру, не имеют права, если вопрос не касается выселения.

Добрый день, Галина!

Если пристав опишет и наложит арест на имущество, принадлежащее другому лицу, то лицо, чьи права нарушены может обратиться с жалобой в суд/прокуратуру/в порядке подчинения. В данному случае такие действия пристава будут считаться незаконными.

Вскрывать квартиру скорее всего приставы не будут ( за исключением выселения). Если нужна помощь - обращайтесь