Вопрос о преимуществе и межевании при разделе участка - как отмежеваться на желаемую часть при разногласиях с совладельцем?

• г. Тольятти

Я владею участком в 30 соток на 2/3. У нас возникли разногласия с хозяином оставшейся 1/3 участка при разделе. Подскажите имею ли я преимущество при межевании участка в выборе части участка. Нам обоим нужна южная часть. Каким образом мне отмежеваться на желаемую часть участка если совладелец не желает с этим мириться?

Ответы на вопрос (12):

Вы с соседом можете составить и подписать договор о прекращении права общей долевой с подписанной сторонами у нотариуса схемой раздела земельного участка или с этой же схемой обратиться в суд - если требования разумны и обоснованы, то решение приложите к межевому плану и всё получится

Преимущества нет. В суде нужно решать спор (ст.247 ГКРФ)

В данном случае спор с сособственником придется решать в суде, где Вам стоит указать на сложившийся ранее порядок пользования землей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Межевание проводиться с согласия всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно ст. 247 ГК заключите соглашение, если по мирному не получится - только в судебном порядке определяйте порядок пользования участком

права одинаковые суд решает кому что на основание решать спор ст.247 ГКРФ определяйте порядок пользования участком

Сожалеем.

Но дешевле не спорить с сособственником , а сразу обращаться в суд. Пока все горшки не побили.

См. ст 247 ГК РФ, ст 55,131,132 ГПК РФ,

Это лучший ответ

Указанный вами вопрос может быть разрешен только в порядке искового судопроизводства (ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом вы должны иметь ввиду, что в вашем случае применимы положения ст.252 Гражданского кодекса РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При разрешении вопроса в суд будет исходить не только из размера долей, но и из сложившегося порядка пользования земельным участком. Например, если на указанном участке есть какие-то строения, которые закреплены за вами (даже могут быть не оформлены) либо если вы пользовались именно этой частью участка (южная сторона), тогда есть хорошие шансы , что она отойдет вам.

Желаю удачи.

Преимуществ тут нет, и даже в судебном порядке придется искать компромисс, при это будет учитываться сложившийся порядок пользования, то есть- кто до обращения в суд пользовался южной частью участка. Поэтому, во избежание дополнительных для обеих сторон затрат попробуйте поделить эту южную часть участка.

В суде решается Ваш спор.

Преимуществ не предусмотрено ст. 12 ГПК РФ: "Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Кто кого переспорит в суде, тот и получит преимущества после суда.

Преимущества нет ни у Вас, ни у другого собственника. Этот спор может быть разрешен только судом - ст. 247 гк рф. , ст. 131-132 гпк рф.

Для его разрешения суд может назначить экспертизу, которая определит возможные варианты раздела участка ст. 79 гпк рф.

На их основании Вы и соседом возможно заключите мировое соглашение или же суд сам выберет вариант раздела и вынесет решение.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.252 ГК РФ раздел земельного участка между совладельцами может быть осуществлен по соглашению между ними по решению суда. Раздел земельного участка и выдел доли из него осуществляется исходя из размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок каждого совладельца.

В отличии от определения порядка пользования земельным участком, раздел и выдел доли земельного участка в натуре возможен только при условии, что имеется возможность выделить земельные участки не ниже установленной в данной местности минимальной нормы предоставления земельного участка для конкретного целевого назначения и разрешенного режима использования.

Поэтому смотрите в свидетельстве и правилах землепользования в Тольятти или Ставропольском районе.

Прежде чем производить выдел доли в земельном участке в натуре, необходимо, чтобы не было споров относительно границ между смежными земельными участками. Если такой спор имеется, то вначале нужно определить межевые границы земельного участка, а затем выделять из него долю в натуре.