Необходимость межевания земельного участка для оформления сделки или раздела - требования и рекомендации

• г. Таганрог

Имею приусадебный земельный участок, имею свидетельство на право собственности на этот участок, имею кадастровый паспорт на этот участок, но без межевания. Хочу делать сделку (дарение, продажа и т. д.)с этим участком. Требуется ли производить межевание участка (межы не конфликтные) для оформления сделки. И второй вариант хочу сделать раздел участка, и на часть участка сделать дарственную, опять же необходимо ли межевание общего участка для произведения раздела участка на две части.

Ответы на вопрос (1):

В первом случае Вы вправе совершить сделку без межевания, разумеется при наличии согласия покупателя иначе сделка не состоится. В случае раздела данного земельного участка межевания Вам не избежать.

Спросить
Пожаловаться

Есть правоустанавливающие документы на 9/30 доли дома с земельным участком перешедшие по наследству и 21/30 - договор дарения.

Требуется оформить сначала общедолевую собственность, а потом провести реальный раздел участка.

Кадастрового паспорта на землю нет, на дом есть. В земельном комитете уверяют, что без межевания нельзя. Но если я правильно понимаю, нам потом опять придется повторно делать межевание при определении границ после раздела.

Помогите разобраться,

На какие документы можно ссылаться.

Буду очень признательна.

С уважением, Алла Николаевна.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

А если кадастровый паспорт без межевания, т.е. граница земельного участка не установлена?

Можно совершать сделку продажи или необходимо обязательно провести межевание.

Свидетельство о праве собственности на землю участка для садоводства получено в 1994 г. Необходимо ли предпринимать какие-то действия, чтобы подтвердить это право. В свидетельстве указан план участка без привязки относительно других участков. Для привязки относительно других участков необходимо межевание? И как это сделать без ощего межевания всех участков? Спасибо.

Хотим приобрести земельный участок в СНТ, у хозяина есть документ права собственности и кадастровый паспорт без межевания, потребуется ли межевание участка и требуется ли сейчас согласие соседей?

Мы хотим купить участок с домом, но продавец не закончил межевании участка и настаивает о совершении сделки до окончания межевания! Каковы риски и можно ли выйти на сделку до окончания межевания? Так же продавец по окончанию межевание отказывается получать новое свидетельство в рег. юпалате? Каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: имеется земельный участок в собственности, есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, но нет межевания. Выясняется что сосед год назад оформил соседний участок и провел межевание, в результате чего произошло наложение земельных участков, и пооловина моего участка принадлежит соседу.

Что делать? Есть ли шансы вернуть свой участок.

Являюсь собственником частного дома с земельным участком. На земельный участок имеются Свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю и Кадастровый паспорт земельного участка. Нужны ли документы о межевании для продажи частного домовладения с этим участком. Какими нормативными документами можно обосновать необязательность межевания.

Земельный участок был приобретен супругами в браке. Супруг оформил мнимую сделку, продав участок родственнику. Решением суда сделка признана мнимой. Можно ли проводить межевание участка сразу после решения суда, использовав прежние документы о праве собственности на участок? Или сначала необходимо оформить право собственности - совместной и только затем начинать процедуру межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение