Необходимость межевания земельного участка для оформления сделки или раздела - требования и рекомендации

• г. Таганрог

Имею приусадебный земельный участок, имею свидетельство на право собственности на этот участок, имею кадастровый паспорт на этот участок, но без межевания. Хочу делать сделку (дарение, продажа и т. д.)с этим участком. Требуется ли производить межевание участка (межы не конфликтные) для оформления сделки. И второй вариант хочу сделать раздел участка, и на часть участка сделать дарственную, опять же необходимо ли межевание общего участка для произведения раздела участка на две части.

Ответы на вопрос (1):

В первом случае Вы вправе совершить сделку без межевания, разумеется при наличии согласия покупателя иначе сделка не состоится. В случае раздела данного земельного участка межевания Вам не избежать.