Меня уволили с работы по статье 81.3, но записи в трудовой книжке сделано не было

• г. Петрозаводск

Меня уволили с работы по статье 81.3, но записи в трудовой книжке сделано не было, даже о факте оформления (оформлена с 11.01.09). трудовой договор на руки не был выдан, тк директора нет на данный момент в стране. Договор подписан был только мной. Причина увольнения на словах: не прошла испытательный срок, а статью назвали 81.3. Имеют ли право меня уволить по такой статье, или есть ли статья о не прохождении испытательного срока? Есть ли у меня шансы выиграть суд о неправильном увольнении, если я потребую сделать все отметки о трудоустройстве и возьму трудовой договор на руки?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если в трудовой книжке Вам сделают запись по ч.3 ст.81 вы сможете ч/з суд восстановиться на работе, поскольку эта статья предусматривает проведение аттестации и увольнение по результатам этой аттестации. Увольнение, как не прошедшей испытательный срок, производиться по ст.71 ТК, но и в этом случае работодатель обязан был письменно уведомить Вас о том, что Вы не прошли испытание с указанием причин, послужившим основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Но и это решение Вы вправе обжаловать ч/з суд. Но для начала рекомендую Вам написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру о нарушении Ваших прав.