А сейчас адвокат брата звонит и говорит, что они заселят в его квартиру цыган, которые "покажут ему хорошую жизнь".

• г. Москва

Помогите!

Мой дядя проживает в 3-х комнатной квартире. После смерти родителей остался прописан в ней один. У дяди есть родной брат, который отсудил у дяди чуть больше половины площади. Комнаты еще не делили. За всю квартиру дядя платит сам. так прожил он полгода. А сейчас адвокат брата звонит и говорит, что они заселят в его квартиру цыган, которые "покажут ему хорошую жизнь". Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Для начала – запишите телефонный разговор «адвоката» на аудиокассету, вместе с угрозами. После этого обратитесь с жалобой на действия адвоката в адвокатскую палату Москвы или Московской области (в зависимости от принадлежности адвоката). В соответствии со ст. 17 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры является основанием для прекращения статуса адвоката. Кроме того, имейте в виду, что никто, даже сособственник квартиры, не имеет право вселять кого-либо без согласия второго собственника, тем более, посторонних людей. Он не сможет сдать свою комнату в аренду никому, поскольку выдел доли брата Вашего дяди, равно как и дядиной доли в натуре невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Другими словами в судебном порядке закрепить за собой право собственности на одну из комнат никто не сможет, а значит, сдать в аренду также не сможет. А если будут иметь место какие-либо эксцессы со стороны родственника, - необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы. С уважением,